8 (495) 150-44-78
Многоканальный
8 (800) 707-44-75
Бесплатный по РФ
г. Москва, ул. Руставели,
д.14, стр. 6.
Пн-Пт: 9:00-18:00.
Заказать звонок перезвоним через 15 сек.

О твердотопливных котлах

Твердотопливные котлы используют для горения дров, угля, торфяных брикетов и .д. Подходят для создания самотечных систем отопления. Особенностью работы считается наличие термического удара, суть которого состоит в том, что во время открытого горения в систему выделяется перегретая вода, температура, которой чуть ниже температуры кипения. Это сразу прогревает помещение, однако после того как открытое горение проходит, система начинает остывать.
Чтобы избежать этого ставят специальные тепловые аккумуляторы. Они собирают перегретую воду и порциями выпускают нагретую воду в систему. Эта схема сокращает количество загрузок топки. В противном случае владелец рискует превратиться в кочегара.

Особое время утро, когда котел с ночи уже потерял почти все тепло. Здесь, конечно без теплового аккумулятора не обойтись. Либо ставят резервный источник тепла, например, электрически или дизельный котел. Чугунные твердотопливные котлы практически вечные. Однако, если чугун невысокого качества, можно попасть в ситуацию, когда перегретая вода соприкасается с холодной поверхностью теплообменника, в этом случае при высоком коэффициенте теплового расширения, высокий градиент температур раскалывает теплообменник. Поэтому мы рекомендуем внимательно читать инструкцию по эксплуатацию.
Такие ситуации там предусмотрены и не являются гарантийным случаем.

Стальные твердотопливные котлы в среднем имеют высокий КПД, однако, сталь со временем прогорает. Срок эксплуатации около 5-7 лет, далее теплообменник рекомендуется менять. Большинство стальных твердотопливных котлов рассчитаны для работы на дровах. Они имеют меньшую температуру сгорания и поэтому котел эксплуатируется дольше. Пеллетные котлы работают на отходах деревообрабатывающей промышленности.
Мы рекомендуем перед покупкой проконсультироваться со специалистами, чтобы установить все нюансы и при монтаже котельной быть во всеоружии.
Твердотопливные котлы с варочной панелью могут не только отопить помещение, но и помогут приготовить обед. Это простой заменитель печки буржуйки. Мы рекомендуем использовать модели австрийского производства.